CHINE, XVe-XVIe siècle. Statuette de Tara en bronze... Lot 25
Résultat :
Estimation :
CHINE, XVe-XVIe siècle. Statuette de Tara en bronze patiné. Elle est représentée assise en dhyanasana sur un socle lotiforme, vêtue d’un doti long paré de joyaux et coiffée d’un diadème à pétales, deux tiges de lotus fleurissant le long de ses épaules. H : 14 cm (petits accidents et manques)