NÉPAL, XIXe siècle. Groupe en bronze représentant... Lot 11
Résultat :
Estimation :
NÉPAL, XIXe siècle. Groupe en bronze représentant la divinité Kali à dix bras, debout sur une base en forme de lotus, terrassant un ennemi d'un pied. Le visage menaçant, la langue tirée, elle tient de ses dix mains divers armes et attributs, elle est parée de son collier composé de têtes de morts. H : 29,5 ; L : 21 ; P : 10,5 cm (usures)