PERSE - IRAN, Style Sassanide, XXe siècle. Plat... Lot 6
Résultat :
Estimation :
PERSE - IRAN, Style Sassanide, XXe siècle. Plat en cuivre doré repoussé, le fond décoré d’un simurgh (phénix). D : 28,5 cm. Provenance : Collection de Georges PALTHEY (1910-1996), ancien directeur du personnel de l’ONU à New York (1948-1954), ancien directeur général adjoint de l’ONU à Genève (1954-1973), puis transmis par descendance.