INDE, XVIIIe-XIXe siècle. Poignard indien de style... Lot 3
Résultat :
Estimation :
INDE, XVIIIe-XIXe siècle. Poignard indien de style Moghol, Khandjar, pommeau sculpté en jade en forme de tête de lion incrustée de cabochons (saphir ?) en sertis clos dans des filets damasquinés or. Lame à damas en acier forgé à forte arête centrale, talon inscrit de deux cartouches gravés à l'or. L : 31,5 cm (usures, une oreille accidentée)