Commode à ressaut central en placage de bois de... Lot 211
Résultat :
Estimation :
Commode à ressaut central en placage de bois de rose et amarante dans des encadrements de filets teinté vert et marqueterie de panier fleuri, bouquets de fleurs, frise d'entrelacs de rosaces et vases fleuris sur les côtés. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Entrées de serrure, poignées de tirage, chutes et tablier en bronze doré. Dessus de marbre gris Sainte-Anne.
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI
Attribué à Martin OHNEBERG.
Haut. 84.5 - Larg. 127.5 - Prof. 60 cm
Très petites restaurations de pacage et un saut de placage
Note : Notre commode reprend assez fidèlement les codes de Martin OHNEBERG à savoir la frise d'entrelacs en partie supérieure, les bouquets de fleurs en marqueterie, les modèles de chutes. (Voir Le Mobilier Français du XVIIIème siècle par Pierre KJELLBERG, page 625 figure C).