Cabinet en armoire en placage de ronce d'olivier... Lot 172
Résultat :
Estimation :
Cabinet en armoire en placage de ronce d'olivier et marqueterie d'étain. La partie haute ouvre au centre à deux vantaux inégaux, surmontés d'un fronton à colonnettes. Les vantaux présentent un décor en bronze ciselé d'une arche encadrée de quatre colonnes aux chapiteaux corinthiens, découvrant des petits tiroirs. La façade ouvre aussi par quatorze tiroirs, bordés de moulures teintées noires ou d'ébène. La partie basse ouvre à deux tiroirs en bandeau et à deux grands vantaux. Ces derniers présentent un décor de placage souligné de filets aux angles en forme de coeurs stylisés. Il repose sur une base en plinthe chantournée formant les pieds.
Ornementation de bronzes ciselés : agrafes à personnages aillés, entrées de serrure à fleurs ajourées, chutes d'acanthe, et chutes en trophées d'armes.
Travail flamand - XVIIe siècle
Tiroirs montés sur chêne.
Haut. 206 - Larg. 145.5 - Prof. 51 cm
Restaurations d'usage