61. BECKETT (Samuel).
D'un ouvrage abandonné. Traduit de l'anglais par Ludovic et Agnès Janvier en collaboration avec l'auteur. Paris, Les Éditions de Minuit, 1967, in-12, demi-maroquin bleu nuit à petits coins carrés, dos lisse orné d'un décor géométrique de filets dorés serti de quatre strass bleus ciels incrustés dans la reliure, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés, étui (P.-L. Martin, 1978).
Édition originale de la traduction française.
L'ouvrage avait été publié en anglais en 1956.
1/222 exemplaires sur vélin cuve B.F.K. Rives.