35. ARAGON (Louis).
Le Général de division. Paris, Nouveau Clarté, (1969), in-folio, en feuilles sous couverture gaufrée.
Édition originale de ce discours militant prononcé le 10 juin au Palais des Sports et qui dénonce « L'entreprise totalitaire du général de Gaulle ».
1/10 exemplaires sur papier Richard de Bas signé par l'auteur. Exemplaire n° 2 de Pierre Consten (manuscrit). (après un exemplaire comportant le manuscrit original et le dessin original de la maquette).
Exemplaire recouvert d'une chemise avec un grand dessin original au crayon avec le nom de l'auteur et le titre.
L'ouvrage est placé dans un étui en cuivre avec le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et un dessin, ciselés sur le premier plat.