21. ARAGON (Louis).
Les Yeux d'Elsa. Neuchâtel, Éditions de la Baconnière, collection des Cahiers du Rhône, 1942, in-12 carré, maroquin lapis-lazuli, dos lisse mosaïqué d'un grand E en maroquin gris répété trois fois et d'un petit A bleu nuit, auteur, titre et date dorés, décor du dos répété sur les plats en semé, arabesques mosaïquées de box jaune, orange, brun clair et brun foncé, gardes de daim brun, tranches dorées sur brochure, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1965).
Édition originale.
1/20 exemplaires sur Hollande (n° IX), premier papier.
Strophe autographe signée de Louis Aragon extrait du poème Les Yeux d'Elsa :
« Il advint qu'un beau soir l'univers se brisa
Sur les récifs que les naufrageurs enflammèrent
Moi je voyais briller au dessus de la mer
Les yeux d'Elsa les yeux d'Elsa les yeux d'Elsa
Aragon »
En dessous du titre on trouve la signature d'Elsa.
Exceptionnel exemplaire.