20. ARAGON (Louis).
Les Voyageurs de l'Impériale. Roman. Paris, Gallimard, 1942. in-8, demi-maroquin bleu nuit, dos lisse, auteur et titre dorés, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés (P.-L. Martin).
Édition originale.
1/29 exemplaires sur vélin pur fil (n° 9).