17. ARAGON (Louis).
Les Cloches de Bâle. Roman. Paris, Denoël et Steele, 1934, in-12, demi-maroquin bordeaux à petits coins, dos lisse, auteur et titre dorés, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés (P.-L. Martin).
Édition originale.
Exemplaire hors commerce sur Pur Fil (après 5 Chine ; il y a ensuite 25 Pur Fil. Le tirage hors commerce n'est pas signalé).
Bel envoi de Louis Aragon.
« Ce livre comme un contrat innommé entre vous et moi, dont est l'obligation qu'il n'impose à la dernière page, à la dernière ligne.
Aragon »