16. ARAGON (Louis).
Hourra l'Oural. Poèmes. Paris, Denoël et Steele, 1934, in-12, demi-maroquin noir, dos lisse orné de filets à froid, auteur et titre en lettre dorées au dos répétés dix fois, alternant majuscule et minuscule, petits coins de maroquin noir rectangulaire, plats de toile rouge, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1958).
Édition originale.
Exemplaire numéro 1 sur papier de Hollande, premier papier.
Envoi de Louis Aragon
« à Pierre Consten
toute ma naïveté d'alors
Aragon »