Lot n° 104

Résultat :
Estimation :

COMBES Louis (1754-1818) "Elévation et coupe d'une cathédrale : Grand Prix de Rome 1781" Plume et encre de Chine, lavis gris et rose (Collés sur des montages anciens) (Accidents, pliures, tâches et piqures, déchirures en marge). Haut. : 36,5 x Larg. : 56 cm Louis Combes remporte le Grand Prix de Rome en 1781 avec l'élévation et la coupe d'une cathédrale. On note quelques différences entre nos dessins et ceux conservés à l'Ecole des Beaux-Arts, notamment sur notre dessin le tympan de la cathédrale n'est pas dessiné. (Voir J-M. Pérouse de Montclos « Les Prix de Rome/ Concours de l'Académie royale d'architecture au XVIIIème siècle », éd. ENSBA, 1984, reproduit p.172). Provenance : Fond Vasserot, élève de Pierre-Henri de Valenciennes (1750-1819).