HENRY et Cie - GENEVE
Gros régulateur montre de... Lot 38
Résultat :
Estimation :
HENRY et Cie - GENEVE
Gros régulateur montre de poche savonnette. La boîte de forme ronde en métal gravé à décor sur les deux faces dans des réserves de rinceaux feuillagés, d'une scène de village et d'une tête de chien, et de frises, les fonds striés et ondés. Cadran en émail blanc à cartouches peints sur fond gris pour les heures en chiffres romains, chiffres arabes pour les minutes et les secondes, trotteuse à 6 heures. N°19693.
Travail Suisse Vers 1890.
Diam. : 7,5 cm
Constat d'état : Bel état esthétique, quelques usures, traces d'intervention, à nettoyer.