Lot n° 179

Pierre Jeanneret

Résultat :
Estimation :

TRÈS RARE ENSEMBLE DE DEUX FAUTEUILS "LOUNGE ARM CHAIRS" de Pierre JEANNERET (1896-1967) Modèle en teck massif et velours, à dossiers, fonds de sièges et accotoirs légèrement renversés. Piètements de type "compas" en teck et à jambes plates profilées, reliées par une traverse de soutien sous l'assise. Accotoirs détachés à manchettes rembourrées de type rouleau. Dossier et assise capitonnés. H : 75 x L : 68 x P : 64 cm Restaurations d'usage et d'entretien Provenance : Bâtiment administratif de Chandigarh, Inde, 2009 Un certificat d'expertise sera délivré à l'acquéreur