TRÈS RARE ENSEMBLE DE DEUX FAUTEUILS "LOUNGE ARM CHAIRS" de Pierre JEANNERET (1896-1967)
Modèle en teck massif et velours, à dossiers, fonds de sièges et accotoirs légèrement renversés.
Piètements de type "compas" en teck et à jambes plates profilées, reliées par une traverse de soutien sous l'assise.
Accotoirs détachés à manchettes rembourrées de type rouleau.
Dossier et assise capitonnés.
H : 75 x L : 68 x P : 64 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
Provenance : Bâtiment administratif de Chandigarh, Inde, 2009
Un certificat d'expertise sera délivré à l'acquéreur