Lot n° 169

Pierre Jeanneret

Résultat :
Estimation :

TRÈS RARE CHAUFFEUSE BASSE DITE "KANGOUROU" de Pierre JEANNERET (1896-1967) Sisso massif (palissandre indien) et cannage tressé. Assise et dossier cannés sur une structure profilée en sisso formant piètement sur l'arrière. Deux pieds obliques et profilés sur l'avant. Le dossier légèrement galbé. Circa 1955 57 x 49 x 65,5 cm Restaurations d'usage et d'entretien Provenance : Hall General Hospital de Chandigarh, Inde, 2009 Bibliographie : Catalogue raisonné du mobilier Jeanneret Chandigarh, Jacques Dworczak, Assouline, 2018, modèle similaire p. 136 Un certificat d'expertise sera délivré à l'acquéreur