Le Livre d'or de Victor HUGO. Launette, 1883. In-4 bradel de demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, non rogné, couv. Cons. (dos passé, coins émoussés). Nombreuses illustrations. 1/200 premiers exemplaires sur Japon (n°34) avec les épreuves avant la lettre.