Lot n° 68

Résultat :
Estimation :

LEPINE Pendule d'officier en laiton à quatre faces vitrées, les montants à colonnes cannelées surmontées de chapiteaux corinthiens. Façade ornée d'une plaque en laiton gravée de rinceaux. Cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, signé Lepine Paris 2 Place des Victoires. Aiguilles en acier bleui. Second cadran pour le réveil en chiffres arabes. Mouvement mécanique signé Lepine et numéroté 28288. Poignée somitale mobile. H: 12,5 cm (Un fêle au cadran) Dans son étui en maroquin rouge doré au fer, Monogrammé NH et numéroté 28288 (usures)