Joseph Gazan (1891-1985)
Monument à Gambetta
Projet en remplacement de l'ancienne statue de la place Gambetta à Nice, érigée en 1909 (Louis Maubert et Philippe Randon) détruite par les allemands en 1943
Maquette en plâtre patiné
Porte les inscriptions : « LIBERTE » « EGALITE » « FRATERNITE » sur trois faces différentes
H. 103,4 cm - L. 113,3 cm - P. 37,5 cm S&C
Quelques éclats
Léon GAMBETTA (1838-1882) est enterré au cimetière du château à Nice.
Provenance : Hôtel des Ventes de Menton, Me Anne-Marie Biaggi, 5 avril 2003 ; Succession d'un collectionneur niçois