Joseph Gazan (1891-1985)
Maquette du monument en l'hommage du vigneron Barthe
Bas-relief en plâtre
Signé « J Gazan » sous le pressoir
Titré « À LA GLOIRE /DU VIN DE FRANCE », porte l'inscription « LA VIGNE », dédicacé « BARTHE L'APÔTRE DU VIN »
Porte le nom des régions viticoles
Porte au crayon l'inscription « 2e TIRAGE »
H. 48 cm - L. 37 cm - P. 2,2 cm S&C
Provenance : Atelier de l'artiste ; Hôtel des Ventes de Menton, Me Anne-Marie Biaggi, 5 avril 2003 ; Succession d'un collectionneur niçois