Lot n° 42

Estimation :

Japon, ère Meiji (1868-1912) Paire de grands vases balustre en émaux cloisonnés sur cuivre, la panse décorée de pigeons et moineaux au milieu de prunus, pivoines et magnolia en fleurs sur un fond parme, le col décoré d'un dragon gris sur fond rose, des frises décoratives sous la lèvre, en bas du col et au pied, l'intérieur émaillé turquoise H.106,5 cm LDM Chocs, craquelures et pertes d'émail, restauration.