Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Plat octogonal en porcelaine à décor émaillé de la Famille verte de fleurs variées et oiseaux, une bande de cartouches de criquet et papillons sur fond vert au rebord
33 x 27,3 cm LDM
Egrenures, usure de l'or