Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Statue de bodhisattva en bronze assis en padmasana, les main en vitarka mudra (geste de l'argumentation), portant le dhoti et parés de bijoux, tenant un lotus dans chaque main, les fleurs au niveau des épaules présentant un rouleau d'un côté et une roue du dharma de l'autre, une haute couronne sur la tête, et un kundika sur le chignon, restes de laque d'or (et rouge sur la bouche), sur une base de lotus dépareillée (même époque)
H 32,7 cm (hors socle) ; H. 43 cm (totale) LDM
Un trou dans une pétale de la base