Chine, dynastie Han (206 avant J.C. - 220 après... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Chine, dynastie Han (206 avant J.C. - 220 après J.C.)
Statuette de servante en terre cuite grise, debout, les mains jointes devant elle, un chignon dans le bas du cou, portant une robe aux larges manches et s'élargissant autour des pieds.
H. 41 cm LDM
Restauration au niveau des genoux (recollée) et au bas de la robe à droite
Avec un certificat datant de février 1980 de C. T. Loo & Cie , 48 rue de Courcelles 75008, signé Jeanine Mathieu-Loo, certifiant l'acquisition de l'oeuvre dans cette galerie avant 1960.