Tibet, XIXe siècle
Autel portatif, ga'u, la partie avant en argent et cuivre doré repoussé, à décor des huit emblèmes auspicieux du bouddhisme (ashtamangala) et d'un kirtimukha sur un fond de rinceaux fleuris, avec une paire de dragons et de lions bouddhiques autour de l'ouverture centrale, et un cabochon bleu (verre ou plastique) incrusté au milieu, les côtés et le fond en cuivre, le contenu encore présent.
H. 17 cm, L. 14,5, prof. 9 cm