Népal, fin du XIXe/début du XXe siècle
Statue... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Statue d'Avalokitesvara à onze têtes et « mille bras » en bronze, debout sur une base ronde à deux rang de lotus, portant le dhoti et paré de bijoux, une écharpes flottant jusqu'à ses pieds en volutes, les trois rangs superposés (de taille décroissante) de trois têtes sereines couronnées de tiares, surmontées d'une tête courroucée et d'une tête d'Amitabha au sommet, ses huit bras principaux tenant d'un côté arc et flèches, kundika, et lotus, de l'autre chapelet, cloche, et en varada mudra, avec deux bras se joignant devant lui autour d'un joyaux (cintimani), ses nombreux autres bras regroupés derrière en deux parties amovibles attachées dans le dos, l'ensemble sur une large base trapézoïdale étagée et ajourée à décor de pétales de lotus et d'éléphants
H. 187 cm ; L. 100 cm LDM
Accident (manque) au centre de la tiare principale