GABRIELLE VINCENT
ERNEST ET CÉLESTINE
Ernest et Célestine chez le photographe, Éditions Duculot 1982
L'Enquête, illustration originale. Aquarelle sur papier
25,1 × 23,1 cm (9,88 × 9,09 in.)
Les photos, les souvenirs, la vie d'avant, les secrets, des thématiques vues à hauteur d'enfant, mais que l'adulte aussi peut sentir vibrer en lui. Ernest avait une vie avant d'adopter Célestine et Célestine l'a découvert et le vit mal ; un prélude à toutes ses questions sur son origine, qui arriveront dans l'album posthume, Les Questions de Célestine. Célestine descend de sa chambre, toute triste, avec les photos qu'elle a découvertes du passé d'Ernest avec des tas d'enfants « ours », et pas une seule photo d'elle.
« J'ai reçu des lettres de ceux à qui j'ai envoyé des imprimés. Des lettres d'émotion. Que cela m'encourage ! Émouvoir les autres. » Carnets, août 1980