Demeter CHIPARUS (1886-1947)
« Hindu Dancer »
Grande épreuve en bronze à patine verte nuancée et mordorée, fonte d'édition ancienne, sans marque ni cachet de fondeur, socle en marbre vert de mer.
Signée « D.H. Chiparus » sur l'arrière de la robe.
Hauteur totale avec le marbre : 59,5 cm
Socle : 11 x 13 x 13 cm
Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus, Éditions Abbeville Press Publishers, New York, 1999, référencée sous le n° 53 et rep. p. 121 en chryséléphantine.