JOUINOT-GAMBETTA (Général). - Uskub où le rôle de la Cavalerie d'Afrique dans la victoire.
P. Berger-Levrault 1920 in-8. Br. Couverture illustrée. Portrait-frontispice, 3 dessins de Bernard Naudin, 7 photographes et 11 croquis HT. Ed. tirée à 66 ex. Un des 30 ex. num. s/Hollande (n° 14). Envoi manuscrit signé de l'auteur à son petit frère Charles Bargonne dit Claude Farrère.