DE THOU (J. Auguste). - Histoire Universelle de J.A. de Thou avec la suite par Nicolas Rigault, les Mémoires de la vie de l'auteur.
La Haye, H. Scheurleer 1740, 11 vol. in-4, pl. veau époque, dos à 5 nerfs orné de petits fers, P. de T. et de To. Portrait-frontispice.
Coiffes usagées, quelques épidermures, amorce de fente à certaines charnières.