Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

SALVADOR DALÍ (1904-1989) LA VISION DE L'ANGE, 1977 Bronze à patine verte Signé et numéroté '142/350' Cachet de fondeur 'Perseo Fonderia' Fonte posthume Bronze with green patina; signed and numbered '142/350'; foundry mark 'Perseo Fonderia'; posthumous cast HAUT. 45 CM • 17 3/4 IN. - - Un certificat d'authenticité de l'éditeur, en date du 27 juin 2015, sera remis à l'acquéreur. - - BIBLIOGRAPHIE Robert et Nicolas Descharnes, Dali : le dur et le mou : sortilège et magie des formes : sculptures & objets, Éditions Eccart, Azay-le-Rideau : 2003, reproduit sous le n° 592, p. 234