SALVADOR DALÍ (1904-1989)
LA VISION DE L'ANGE,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
LA VISION DE L'ANGE, 1977
Bronze à patine verte
Signé et numéroté '142/350'
Cachet de fondeur 'Perseo Fonderia'
Fonte posthume
Bronze with green patina; signed and numbered '142/350'; foundry mark 'Perseo Fonderia'; posthumous cast
HAUT. 45 CM • 17 3/4 IN.
Un certificat d'authenticité de l'éditeur, en date du 27 juin 2015, sera remis à l'acquéreur.
BIBLIOGRAPHIE
Robert et Nicolas Descharnes, Dali : le dur et le mou : sortilège et magie des formes : sculptures & objets, Éditions Eccart, Azay-le-Rideau : 2003, reproduit sous le n° 592, p. 234