ƒ JEAN JANSEM (1920-2013)
PORTRAIT DE FEMME
Bronze à patine brune nuancée
Signé et numéroté ‘6/6’
Cachet de fondeur ‘G. Rudier’
Bronze with brown patina ; signed and justified ‘6/6’; foundry mark ‘G. Rudier’
HAUT. 10 CM • 4 IN.
"La longue fresque humaine de Jansem s’étire sur les cimaises, toutes vibrantes de ses ondes palpables. Ses personnages s’enchaînent et se répondent en des mouvements fluides, resserrés ou syncopés, brusquement accélérés ou au contraire ralentis, puis immobiles dans leur cheminement mystérieux. L’expérience du réel s’épaule du fantasme pour une re-création hors du temps. L’accord tacite établit entre l’homme et le cosmos, Jansem le retrouve dans l’expérience dans son art." Lydia Harambourg, Jansem, Mythologies, 2000