OSCAR DOMÍNGUEZ (1906-1957)
TÊTE DE TAUREAU, 1943
Gouache sur carton
Signée et datée en bas à gauche
Gouache on cardboard ; signed and dated lower left
24,5 X 18,3 CM • 9 5/8 X 7 1/4 IN.
Madame Ana Vásquez de Parga a confirmé l’authenticité de cette œuvre.
La Asociación en Defensa de Óscar Domínguez a confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Un certificat d'authenticité, en date du 3 mars 2023, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Vente, Maître Libert, Paris, Palais Galliera, 28 mai 1973, lot 7
Acquis lors de cette vente puis par descendance à l'actuel propriétaire
Collection privée, France
"Veinte años de amistad me inclinan a tener un juicio parcial sobre el arte de Óscar Domínguez. Delante de sus obras, siempre está el hombre que emerge, tal y como se me apareció un mediodía de 1937, macrocéfalo feroz y melancólico, con los ojos brillantes por los reflejos de un alcohol peligroso. Señorial entonces y siempre, de líricos bigotes, de mentón imperial, la nariz desafando orgullosamente las normas, yo lo veía saliendo armado de una de estas novelas picarescas de Alemán o de Quevedo en las que nobleza es ante todo libertad de ademanes y De espíritu. Feroz, ciertamente, por la prodigiosa avidez de ser, el deseo siempre renovado de encarnizarse sobre el instante y de engullirlo en el goce, con la furia de tgre que atrapa una presa entre sus garras. Melancólico, también, por el amargo conocimiento de los juegos del deseo y de la saciedad. Indignado por no tener verdaderas alas y por quedar sujeto a las leyes de un mundo regido por la razón. Niño, por la voluntad de someter aquel mundo a su capricho, por el paso constante del asombro maravillado a la ira, de la euforia a la desilusión, de la risa al miedo. Poeta en fn y artsta, y como ellos en nuestro tempo, monstruo, persona en todo sentdo desplazada, extraviada, poniéndolo todo de nuevo en cuestón, inasimilable, indómita".
Patrick Waldberg, Les demeures d'Hypnos, 1976