LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)
VUE DE PORT-VENDRES,... Lot 27
Résultat :
Estimation :
LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)
VUE DE PORT-VENDRES, 1927
Caséine sur panneau
Signée et datée '27' en bas à droite
Casein on panel; signed and dated '27' lower right
38 X 46 CM • 15 X 18 1/8 IN.
Un certificat d'authenticité de Madame Anne-Marie Divieto, en date du 28 février 2021, sera remis à l'acquéreur.
Léopold Survage était l’un des premiers artistes à expérimenter l’utilisation de la caséine comme médium dans la peinture. Bien que son utilisation remonte à l’Antiquité, Survage a contribué à sa popularisation. Ce médium attire le peintre pour ses nombreuses vertus : pour sa capacité à obtenir des couleurs intenses et mates, mais également pour sa durabilité et sa résistance à la décoloration. Toutefois ce médium durable n’accepte aucun repentir.
La caséine a permis à Survage d'expérimenter des techniques mixtes, en obtenant une texture riche et crémeuse dans ses peintures, qu’il combinait parfois avec d’autres médiums tels que le collage ou la tempera. Il l'utilisait souvent pour créer des surfaces lisses et uniformes, ainsi que pour superposer des couches de couleurs translucides. Il était connu pour son approche novatrice de la peinture, et l'utilisation de la caséine faisait partie intégrante de son processus créatif.