Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) RUE DU VILLAGE, 1926 Huile sur toile Signée et datée '26' en bas à droite Oil on canvas; signed and dated '26' lower right 46 X 55 CM • 18 1/8 X 21 5/8 IN. - - Un certificat d'authenticité de Madame Anne-Marie Divieto, en date du 17 mars 2020, sera remis à l'acquéreur. - - "Parmi les impressionnistes, Cézanne seul a su voir et penser grand, seul a dépassé (sic) les bornes de l’impressionnisme, seul a compris (sic) l’importance capitale du problème spatial et sacrifié toute sa vie à la solution du dilemme qu’il contient : inscrire un monde à trois dimensions sur une toile ne lui offrant que deux dimensions." Léopold Survage, 1928