Lot n° 16

Estimation :

JEAN SOUVERBIE (1891-1981) MATERNITÉ, 1955 Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed lower right; signed again and dated on the reverse 46 X 38 CM • 18 1/8 X 15 IN. - - Monsieur Frédéric Souverbie, petit-fils de l'artiste, a confirmé l'authenticité de cette œuvre. - - PROVENANCE Collection particulière, France