JOSEPH CSAKY (1888-1971)
TÊTE DE JEUNE FEMME
Bronze... Lot 15
Résultat :
Estimation :
JOSEPH CSAKY (1888-1971)
TÊTE DE JEUNE FEMME
Bronze à patine noire
Signé et numéroté 'HC 1'
Cachet du fondeur 'Blanchet Fondeur'
Fonte posthume de 1992, le modèle en plâtre conçu en 1941
Bronze with black patina; signed, numbered 'HC 1'; foundry mark 'Blanchet Fondeur'
HAUT. 27 CM • 10 5/8 IN.
BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, Joseph Csáky, Catalogue raisonné des sculptures, Les éditions de l'Amateur, Paris : 2007, reproduit et décrit sous le n° FM.230 /b, p. 363 (le plâtre reproduit et décrit sous le n° FM.230 /a)