JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)
CALANQUES DE PIANa, GOLFE DE PORTO (CORSE), 1908
Huile sur carton
Signée du monogramme de l'artiste en bas à gauche
Oil on cardboard; signed with the artist's monogram lower left
65 X 100 CM • 25 5/8 X 39 3/8 IN.
Madame Francine Quentin a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat d'authenticité pourra être obtenu à la demande de l'acquéreur.
PROVENANCE
Famille de l'artiste Puis par descendance à l'actuel propriétaire
EXPOSITION
Martigues, Musée Ziem, du 3 février au 30 mai 2010, Écume et rivages, La méditerranée de Jean Francis Auburtin
BIBLIOGRAPHIE
Lucienne Del'Furia, Écume et rivages : La méditerranée de Jean Francis Auburtin, Images en manœuvres, Marseille : 2010, reproduit en couleurs p. 93