Lot n° 222

Résultat :
Estimation :

Important glaive de général modèle AN XII datation : vers 1800 provenance : France, du même type que celui de la Manufacture de Versailles. Lame droite, à double tranchant, damassée, nervurée au centre, avec double fuller, pointe creuse des deux côtés de la lame, longue soie de section lenticulaire, finement gravée de fasces, canne à serpents, épée, vase et branches de laurier sur fond doré ; signée "Manufacture de Klingenthal" et "Coulaux Frères" à la base. Garde en laiton doré ; quillon à six quillons : les extérieurs incurvés, de section hexagonale, terminés par des têtes de dragons, les centraux droits, en forme de chapiteau, terminés par des plumes, bloc de quillon en forme de bouclier avec un coq d'un côté et un émeu de l'autre ; pommeau en forme de couronne avec bouton en forme de feuille ; poignée en ébène à rainures longitudinales, les deux côtés décorés de fasces ailées en laiton doré et de foudres en argent ; branches de chêne au niveau des anneaux. Fourreau en fer relaqué avec des montures en laiton doré décorées de motifs floraux et géométriques en bas-relief, un œil rayonnant au centre ; larges boucles en forme d'ailes. Le glaive a été fabriqué par la manufacture de Kingenthal sur la base des modèles AN VII et AN XII dessinés par Boutet, directeur artistique de la manufacture de Versailles. longueur 92 cm.