Sculpture en argent de Mussolini
datation : 20ème... Lot 133
Résultat :
Estimation :
datation : 20ème siècle provenance : Italie, Une belle sculpture ronde représentant Mussolini en uniforme avec un bicorne et le collier d'un ordre (SS. Annunziata ?) autour de sa poitrine. Importante fonte d'argent (non marquée). Placé sur un socle en bois avec une plaque métallique portant l'inscription "A.S.E. Benito Mussolini Chef du Gouvernement, en souvenir vivace de la marche suprême qui a fait flotter mille ailes fascistes, l'aimant dans la force de son action révolutionnaire, dans sa bravoure généreuse et dans la sagesse de l'Homme de Gouvernement". Les Académiciens d'Italie 28 octobre '33 XI E.F.' Signé en bas à gauche. hauteur totale avec socle 61 cm.