Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Rare uniforme de la Garde impériale du Négus datant : 1941 circa provenance : Éthiopie, Casque colonial recouvert d'un tissu de couleur sable, avec un petit blason impérial à l'avant, muni d'une pointe en poils de lion et complété d'une jugulaire ; doublure d'origine. La veste d'uniforme en tissu marron, munie d'épaulettes en bandes dorées et de franges en poils de lion. Éclats verts portant les mêmes armoiries que le casque. Signes d'utilisation, notamment au niveau du col. Complété par un pantalon noir avec un passepoil vert. Rare. L'uniforme est accompagné d'un rapport d'expert certifiant qu'il a été produit avant 1947 et qu'il est donc conforme aux règles européennes en matière de commerce d'espèces protégées. hauteur 80 cm.