Cheminée de héraut avec armoiries du Brabant et... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Cheminée de héraut avec armoiries du Brabant et de la Flandre
datation : 18e/19e siècle. Provenance : Belgique : Belgique, Fait de lin. Le côté droit et la manche gauche sont recouverts de soie orange avec un lion noir ; le côté gauche et la manche droite sont recouverts de soie noire avec un lion brun ; sur la partie arrière, le tout est inversé. Pauldrons, bordures et franges en fil doré, col en brocart fin bicolore avec coutures filetées. Doublure en lin blanc. Dégâts et manques dus à l'usage et au temps. Rare. Hauteur 86 cm.