Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Pickelhaube d'un garde général datation : vers 1910 provenance : Prusse, corps en fibre laquée noire avec visière inclinée et protège-nuque en cuir. Aigle doré de la Garde à l'avant surmonté d'une étoile émaillée de l'Aigle noir au centre, trous légèrement décentrés. Pointe cannelée sur une base en forme de croix, complétée par une plume noire et blanche. Jugulaire à écailles plates, les deux cocardes sont encore présentes. Avec bandeau en cuir marron et bonnets en soie verte à l'intérieur. hauteur 34 cm.