Casque de général de l'époque du roi Umberto
datation... Lot 8
Résultat :
Estimation :
datation : fin du 19e siècle provenance : Royaume d'Italie, crâne en métal recouvert de fourrure noire (petits manques) ; montures en argent marquées, cimier doré (petit bris facile à restaurer), étoile dorée portant le monogramme couronné "U", jugulaire écaillée, intérieur en cuir marocain brun et restes d'une coiffe en soie. Complet avec la très rare aigrette et la plume de héron. Très rare. Hauteur totale 67 cm.