Casque de cavalerie, époque Roi Charles Albert... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Casque de cavalerie, époque Roi Charles Albert de Sardaigne (1831-1849)
datation : Deuxième quart du 19e siècle : Piémont, Crâne en fer (petites piqûres) avec bandeau en fourrure (parties manquantes) comportant un insigne à la croix de Savoie ; cimier avec peigne en laiton doré comportant une tête de lion en bas-relief et insigne avec monogramme couronné "CA" à la base. Jugulaires blindées avec plaques en laiton. Une cocarde en tissu sur le côté gauche. Bandeau de transpiration et coiffe en cuir (partiellement endommagée). Un casque rare de la cavalerie piémontaise utilisé de 1845 à 1849. hauteur 29 cm.