Rare casque de cavalerie, époque Charles Albert... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Rare casque de cavalerie, époque Charles Albert de Sardaigne (1831-1849)
datation : Deuxième quart du 19e siècle : Piémont, crâne en fer, bandeau avec restes de fourrure à la base, comportant un ornement avec aigle de Savoie ; cimier avec peigne en laiton doré avec tête de lion en bas-relief et ornement avec monogramme couronné "CA" à la base. Jugulaires blindées avec plaques en laiton. Bandeau de transpiration en cuir noir à l'intérieur et coiffe percée en cuir vert. Un casque rare de la cavalerie piémontaise utilisé de 1833 à 1845. hauteur 33 cm.