Casque d'officier de cavalerie, époque du roi... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Casque d'officier de cavalerie, époque du roi Umberto I d'Italie
datation : vers 1880 provenance : Royaume d'Italie. Léger et élégant crâne en argent, belle fourrure noire, cimier en laiton doré avec le monogramme "U" sous la couronne, ornement avec la croix de Savoie, gorget en laiton doré, cocarde. Bandeau intérieur en cuir marron avec décorations dorées et restes de la coiffe en soie. Conservé dans son bel étui en cuir doublé de velours rouge. Hauteur 30 cm.