Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Casque de cavalier, époque du roi Umberto I d'Italie datation : dernier quart du 19e siècle provenance : Royaume d'Italie, crâne en fer, fourrure (parties manquantes) à la base avec cimier et jugulaire en laiton repoussé, médaille avec monogramme royal 'U' sous la couronne, belle cocarde. Capuchon en cuir à l'intérieur (traces de temps et d'usage). Rare. hauteur cm.