Pendule et ses garnitures avec deux skieurs en régule sur la terrasse. En marbre et onyx à décor de montagne. Dimensions pendule longueur 52,5 cm, hauteur 29,5 cm et profondeur 10 cm. Garnitures hauteur 24 cm, largeur 14 cm et profondeur 9 cm. En état d'usage (restaurations).