Lot n° 241

Résultat :
Estimation :

Une importante armure de campagne de type Maximilien datation : 1520/30 provenance : Allemagne du Sud, Casque de cheval élégant et fermé, pourvu d'un crâne avec des décorations cannelées longitudinales et des pleins, avec un peigne bas et cordé travaillé avec une fine spirale présentant des spires bien dessinées, deux trous au sommet (pour le cimier ?). La visière intacte est travaillée avec quatre bandes transversales avec cabestans et fortement cuspidées au centre, toutes pourvues de trous d'aération rectangulaires sur la face supérieure, la partie supérieure étant pourvue de deux œilletons. Le côté droit de la visière est pourvu d'une poignée et d'une boucle pour le crochet de fixation. Castor avec crochet de visière et bouton de pression de déclenchement. Protège-nuque fabriqué en une seule pièce avec le castor et muni d'une corde torsadée. La partie supérieure du protège-nuque est en une seule pièce avec le crâne, les deux autres plaques sont mobiles et rivetées à l'aide d'une corde avec le même dessin que le protège-nuque. Le crâne, le castor et la visière, aux endroits où les différents éléments constituant le casque se rejoignent et ont une structure en forme de "V", sont dotés d'un cabré légèrement évasé qui souligne l'élément. Porte-plume en fer à l'arrière. Le casque présente une patine uniforme à l'intérieur et tous les rivets qui le caractérisaient à l'origine présentent des restes de cuir ancien. Collier à quatre plaques, encolure avec corde, décorations cannelées longitudinales sur le devant alternées avec des pleins. Beau plastron de forme arrondie avec encolure épaisse et bien dégagée, cordée, la partie supérieure est lisse et suivie d'une autre corde traversant le plastron de gauche à droite, la zone centrale avec des décorations cannelées longitudinales et des pleins, une autre corde borde l'ornement central sur la partie inférieure. L'appui de la lance de style allemand, concave et repliable, se trouve sur le côté droit et est orné d'un épais décor cannelé en relief, la base étant rayonnée. Plaque de cou coeval presque entièrement recouverte de décorations cannelées. Trois plaques de manchette décorées en suite. Grande dossière avec glands à décor de cannelures longitudinales et cordes inférieures. Brassards complets en suite avec décorations cannelées longitudinales. Les pauldrons sont pourvus de larges protège-gorges fixés par des rivets. Le pauldre droit est doté d'une fente pour l'appui de la lance. Gantelets inarticulés avec plaques festonnées. Défense complète des jambes, cuissards et genouillères avec décorations longitudinales cannelées et cordes. Gréves lisses, nervurées au centre. Les sabatons reprennent le motif décoratif de l'armure. Complet avec mannequin en bois et socle (hauteur : 34 cm). Une armure de grande qualité, pourvue d'un très beau casque. Les armures de ce style, encore populaires aujourd'hui pour leur majesté spectaculaire, peuvent être admirées dans les plus importantes collections de musées italiens et étrangers consacrés aux armes de défense. hauteur sans socle environ 174 cm.